среда, 21 марта 2012 г.

Зачем человеку нужны брови



С точки зрения природы, человеческое тело – это совершенство. Человек не имеет ничего лишнего, у каждого органа есть свое предназначение и определенные функции, которые он должен выполнять. Если необходимости объяснять, зачем человеку нужны глаза, руки или ноги, нет, то наличие бровей все-таки может вызвать какие-то вопросы. И все-таки, зачем же людям нужны брови?
Для чего людям нужны брови
Первая и самая известная функция бровей – превентивная. 

Брови защищают наши глаза от попадания влаги, которая выступает в качестве раздражителя, а в некоторых случаях еще и временно портит зрение. При большой температуре или при сильной физической нагрузке, со лба может стекать пот, который брови не допустят в глаза.

Волоски на бровях имеют необычный характер роста, обычно они плотно не соприкасаются с кожей, при этом рост каждого волоска сначала идет вверх, а к концу расходится к вискам. Таким образом, они являются естественным препятствием для влаги, ведь капли чаще всего стекают именно по вискам и переносице. По такому же принципу наши глаза защищены и от дождя.
Вторая функция бровей – невербально-коммуникативная.

Брови активно участвуют в выражении эмоций: радости, презрения, гнева, удивления. Обычно движение бровями происходит неосознанно, однако оно все же может контролироваться человеком. К примеру, актеры во время игры, изображая какие-либо чувства, используют мимику, в том числе и брови.
Третья функция бровей – идентификационная.

Брови – уникальны, они широко участвуют в опознании или запоминании личности. Они различаются по форме, длине, толщине, цвете и подъеме.



Проводилось даже исследование, в ходе которого респонденты пытались узнать лицо всем известной личности, на котором не было либо глаз, либо бровей. Результаты удивили всех – оказалось что брови играют большую роль в идентификации человека, чем глаза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий