пятница, 13 января 2012 г.

Какие аромамасла полезно применять весной?



“Ароматические масла” - буквально лет десять назад эти слова не вызывали почти никаких ассоциаций с ними связанных у почти что всех жителей нашей страны. Многие сограждане, услышав их, скорее всего, недоумённо пожимали плечами, совершенно не представляя о чём собственно “идёт” речь. Сегодня ароматические масла (аромамасла) – это, по сути, мода. Практически в любом киоске, парфюмерном отделе, косметическом салоне можно встретить шеренги и колонны маленьких пузырёчков с заключёнными в них ароматами. Более того, существует мнение, что при лечении огромного числа самых различных заболеваний до 70% лекарств можно заменить именно аромамаслами, а действие оставшихся 30% лекарственных препаратов будет более эффективным под их воздействием. Так ли это?



Аромамасла и ароматерапия
Более правильно было бы называть аромамасла летучими или эфирными маслами. Так как получают их паровой дистилляции корней, стеблей, цветов, ягод, семян и других частей лекарственных трав и растений. После дистилляции (выгонки) образуются высококонцентрированные экстракты – эфирные масла. Из различных частей одного и того же растения извлекаются разные масла. И эффект от их применения абсолютно разный. Увидев на прилавке ряды бутылочек под общей надписью “Аромамасла” не спешите с покупкой. Ведь вместо натурального, качественного, летучего эфирного масла Вы можете приобрести обладающее обворожительным искусственным ароматом глицеридное масло животного или растительного происхождения.

На бутылочке должны быть данные о производителе и надписи: “натуральное”, “летучее”, “эфирное”. На стенках бутылочек не должно быть потёков. Как правило, масло должно быть полностью светлым и прозрачным, за исключением вытяжек из растений семейства цитрусовых. Если натуральное аромамасло капнуть на лист белой бумаги, то через десять минут оно должно полностью и абсолютно бесследно испариться с листа.

Как оказалось, у людей нет ни одного органа, который не “откликнулся” бы на многополярное действие именно эфирных масел. Они очень эффективно укрепляют наш иммунитет, сердечно-сосудистую систему, бодрят, снимают желудочные и суставные боли или наоборот успокаивают и улучшают сон. Отличительной особенностью почти всех эфирных масел (аромамасел) являются их мощные антибактериальные и противовирусные свойства. Применение их в качестве вспомогательного средства для усиления эффективности основного лечения при различных заболеваниях носит название “Ароматерапия”.

Ароматерапия на дому
Различают три основных уровня воздействия аромамасел на человеческий организм: психоэмоциональный, терапевтический и молекулярный. Причём сам запах действует по-разному – это зависит от возраста, характера и темперамента человека, тех обстоятельств, при которых он почувствовал этот запах, его концентрации и многих других факторов. Но учёные выяснили, что во многих случаях ароматерапия гораздо эффективнее и безопаснее различных мощных стимуляторов и транквилизаторов.

В домашних условиях аромамасла можно применять в качестве:

заменителей духов;
создания в помещениях очень благоприятной, благоухающей обстановки;
естественной целебной ингаляции в парных помещениях бань;
для массажа и целебных ванн;
для лечения различных заболеваний, в том числе и с употреблением масел внутрь;
для придания приятного аромата одежде и отпугивания от неё моли, для этой цели можно использовать высококачественные синтетические масла они дешевле натуральных;
для полной дезинфекции помещений.

Рекомендуемый перечень аромамасел для лечения болезней:

При бронхите помогут: кедровое, эвкалиптовое, лавандовое, лайм или розмарин масла.
От бессонницы масла из: бергамота, жасмина, лаванды, розмарина, базилика.
От головной боли из: мяты, лимона, розы, лаванды, шалфея.
От головокружения из: шалфея, мяты, розмарина, базилика, лаванды.
При гепатите применяют масла из: шалфея, мяты, розы, лимона, розмарина.
От гриппа из: пихты, лимона, розы, эвкалипта, лаванды, сосны, мяты, розмарина, шалфея.
При запорах помогут масла из: розы, сосны, розмарина, укропа, эвкалипта.
От изжоги из: аира, лимона, мяты.
Для профилактики и лечения инфекционных заболеваний из: сосны, лаванды, гвоздики, эвкалипта, аира, розмарина, лавра, лимона, мяты.
При кашле из: розы, аира, розмарина, сосны, мирта, мяты, эвкалипта.
От конъюнктивита из: лимона, розы.
Для ухода за кожей из: лаванды, розмарина, шалфея, эвкалипта, укропа, лимона, розы.
От морщин из: розы, лимона, розмарина, лаванды.
При хроническом насморке из: розмарина, мяты, кориандра, герани, сосны, пихты, эвкалипта, лаванды.
В случае лечения обморожений из: герани, эвкалипта, лимона.
При педикулёзе из: розы, эвкалипта, лимона, сосны, лаванды.
При хронических ревматизмах из: эвкалипта, можжевельника, лимона, сосны, пихты, базилика, мяты.
В случаях появления трещин на коже из: сандала, пачули, лимона, розы, лайма, лаванды.
При язвах из: эвкалипта, розы, лаванды.


Аромамасла для обольщения
Для организации романтического вечера используют аромамасла - афродизиаки. При этом необходимо помнить о том, что они очень плохо сочетаются между собой. Лучше всего использовать один аромат для одного помещения, или чрезвычайно грамотно подобрать 2…3 аромата, создающих в помещениях очень плавные, незаметные переходы запахов от одного к другому и именно ими “зарядить” Ваши арома-лампы. Неплохо перед вечером принять ванну с 15-ю каплями масла из розы, мандарина или апельсина.

К аромамаслам для обольщения относят:

Для одновременного внутреннего расслабления и бодрости – масла из герани.
Для создания атмосферы интимности и роскоши – масла из жасмина.
Для освежения чувств и преодоления застенчивости – масла “нероле”.
Для появления чувства нежности и блаженства – масла из розы.
Для появления чувства “сладкого дурмана” – масла из сандала.
Для повышения сексуального влечения – масла из бергамота.
Для победы над фригидностью и импотенцией – масла “иланг-иланг”.


Практика лечения заболеваний аромамаслами в домашних условиях
Большинство распространённых заболеваний лечатся всего лишь несколькими видами аромамасел. К таким “основным” аромамаслам относятся эфирные вытяжки из: лимона, эвкалипта, розы, лаванды, розмарина и мяты.

Для внутреннего употребления обычно используют следующий способ: берут десертную ложку мёда и добавляют в мёд нужное по рецепту количество капель качественного натурального аромамасла. Затем всё тщательно размешивают в половине стакана тёплой воды и смесь выпивают.

Для справки: в одном грамме натурального эфирного аромамасла содержится 50-т его капель, отсюда легко рассчитать нужное количества масла для всего курса лечения.

Практические рецепты:

Лимонное масло. Применение: массаж (смесь 4…7-ми капель с 10-ю мл. растительного масла), ингаляция (1…3 капли, в течение 5…7 минут), арома-лампы для помещений (8 капель на 15 метров квадратных). Используется для лечения кори, гриппа, ветрянки, головной боли, тошноты, устранения целлюлита. Хороший антисептик, препятствует варикозному расширению вен.
Лавандовое масло. Для внутреннего применения 2…4 капли масла с мёдом не менее 2…3-х раз в день. Внешнее применение – используется для промываний, орошений, обработки ран и ожогов. Применяют как болеутоляющее, противоспазматическое, мочегонное, желчегонное и глистогонное средство. Не применять при анемии!
Масло мяты. Применение внешнее: массаж (6 капель масла мяты на 15 мл. растительного масла), сауны (4 капли на 15 кв. м.), ванны (6 капель), ингаляции (2 капли, не более 5 мин.). Внутреннее применение: 1 капля с мёдом 2…3 раза в день. Применяется как антисептик, анальгетик при зубных болях и мигренях, а также для стимуляции работы нервной системы. Детям до 6 лет на кожу не наносить, при спазмах бронхов не применять.
Розовое масло. Используется для повышения работоспособности, восстановления гормонального здоровья, омоложения и регенерации клеток. Дозировка в соответствии с рецептом №3.
Эвкалиптовое масло. Используется в дозировке, соответствующей рецепту №3 при гриппе, кашле, насморке, уходе за кожей и обморожениях.

Внимание!
В любом случае ароматерапия противопоказана и не применима при язвах желудка и двенадцатипёрстной кишки в стадии обострения, злокачественных опухолях, различных патологиях почек и печени, болезнях поджелудочной железы, беременности, аллергических заболеваниях, активной фазе туберкулёза лёгких, эпилепсии.
При повышенном артериальном давлении противопоказаны аромамасла из лаванды, туи, чабреца и розмарина, а при пониженном из шалфея.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий